Камелот
Камелот | |
---|---|
![]() ' Главная резиденция и любимый замок короля Артура | |
Мифология: | Кельтская мифология |
Связанные персонажи: | Артур |
Главная резиденция и любимый замок короля Артура. Хотя поздние описания Камелота в рыцарских романах, судя по всему, позаимствованы у Гальфрида Монмутского, сам Камелот впервые возникает у Кретьена де Труа. Впрочем, и французский поэт упоминает о нем лишь однажды, в начале романа «Ланселот, или Рыцарь повозки».
Свое нынешнее значение важного элемента легенды он приобретает лишь в XIII в., а «расцвет» его приходится на романы цикла «Вульгата».
Начиная с них, Камелот превратился в то место, откуда рыцари Круглого Стола отправляются на поиски Грааля. Смертельно раненный Гавейн в романе Мэлори выражает желание быть похороненным в Камелоте, который, очевидно, приобретает к тому времени «значение как идеологического, так и географического центра артуровского мира»
Окончательное разрушение Камелота, согласно некоторым романам, — дело рук престарелого короля Марка, который, узнав о смерти Ланселота, вторгся со своим войском в Логрию, чтобы разрушить замок Веселой Стражи, гробницу Ланселота и Камелот и разбить на куски сам Круглый Стол.
На протяжении XIII в, различные романы создали довольно подробное описание Камелота: стоящий на берегу реки замок окружали поля, а ниже по реке простирался лес. В Камелоте имелась церковь (одна), а неподалеку располагался — что вполне естественно — город. В самом Камелоте рыцарских романов на первый взгляд нет ничего удивительно: это красивый город и необычайный замок, но едва ли замок и подвластный ему городок чем-либо отличались от множества таких же замков и городков Средневековья. Выделяют Камелот среди прочих как реальных, гак и описанных в литературе мест лишь две особенности — его идеологическое значение как центра ордена Круглого Стола и то, что решительно неизвестно, где он находится. Привычный всем легендарный Камелот, по мнению Олкока, является изобретением французских поэтов. Дж. Дарра, пытаясь ответить на вопрос, что представлял собой Камелот, соотносит его с загадочной страной Саррас. В пассажах, посвященных Иосифу Аримафейскому, Камелот выступает как богатейший город в стране Саррас, где короновался языческий король. Согласно Дарра, едва ли не все упоминания о Камелоте появляются в языческом контексте. Связанный с ритуальной активностью вокруг Стоунхенджа, Камелот вполне мог находиться на равнине Солсбери.
Жизнь Мерлина (Гальфрид Монмутский) · История бриттов (Гальфрид Монмутский) · О разорении Британии (Гильдас) · Тристан и Изольда (Жозеф Бедье) · Козни сэра Мордреда · Ивэйн, или Рыцарь со львом (Кретьен де Труа) · Ланселот и Гвиневера · Ланселот и Элейна · Первые приключения Ланселота · Повесть о Святом Граале · Повесть о фее Моргане и кончине короля Артура · Последняя битва · Сказания о короле Артуре · Сказания о сэре Ланселоте · Сэр Гавейн и Зелёный рыцарь · Сэр Гавейн и Леди Рагнелл · Сэр Гарет, или Рыцарь кухни · Сэр Персиваль Уэльский | ![]() |