Швета-Двипа
Материал из Энциклопедия мифов
Швета-Двипа -рай, описанный в древнеиндийском эпоса Махабхарата.
«В Молочном море, к северу от Меру, лежит большой остров Швепа-двипа, Белый остров, или остров Света. Там находится страна, где вкушаются блаженства. Жители ее – смелые мужи, удаленные от всякого зла, к чести и бесчестию равнодушные, дивные видом, преисполненные жизненной силой».
Где этот рай из древнеиндийского эпоса Махабхараты только не искали.
- Некоторые индианисты, например полковник Вильфорд, отождествляли Швету-двипу с Великобританией.
- Остров за морем на севере (для авторов Махабхараты).
- Елена Блаватская в «Тайной доктрине» поместила Швета-двипу в район современной пустыни Гоби.
- Некоторые исследователи, напротив, под Белым островом видят Арктиду – гипотетический северный полярный континент, который когда-то существовал на территории Арктики, но в результате катаклизмов, якобы произошедших от 18 до 100 тысяч лет назад, ушел под воду (гипотеза немецкого зоографа Эгера). Сторонники Арктиды нередко связывают легенду о Швето-двипе с Гипербореей, которая, по сведениям античных авторов, тоже находилась где-то далеко на севере. Но север – понятие растяжимое.
- Некоторые лингвисты обнаружили сходство уральских топонимов с индийскими названиями.
- На основе исследований А.Г.Виноградова и С.В. Жарниковой, легендарная Швета-двипа оказалась на территории Урала, Белого моря, бассейны рек Северной Двины и Печоры, Волго-Окского междуречья
«Рай» в различных мифологиях и религиях | |||
---|---|---|---|
Славянские мифологии |
| ||
Древнегреческая мифология и Древнегреческая мифология |
| ||
Шумерская мифология |
| ||
Кельтская мифология |
| ||
Английская мифология |
| ||
Скандинавская мифология |
| ||
Мифология ацтеков |
| ||
Древнеиндийская мифология |
| ||
Христианская мифология |
| ||
• |