Заглавная страница

Материал из Энциклопедия мифов
Перейти к: навигация, поиск
Мифология
Древний мир.jpg
'
μῦθος — предание, сказание и λόγος — слово, рассказ, учение
Связанные события: Легенды


Энциклопедия мифологии является образовательным и просветительским источником и посвящена мифологиям основных культур древнего мира - Англии, Вавилона, Древней Греции, Древнего Египта, Древнего Рима, старославянской мифологии, скандинавской, финикийской, шотландской.

Слово «миф» греческое(греч. μῦθος) и буквально означает предание, сказание. Обычно подразумеваются сказания о богах, духах, обожествленных или связанных с богами своим происхождением героях, которые прямо или косвенно участвовали в создании самого мира, его культурных и природных элементов.

Мифология – это совокупность сказаний о богах и героях и система фантастических представлений о мире. В первобытном обществе мифология представляла основной способ понимания мира, а миф выражал мироощущение и миропонимание эпохи его создания.

Мифологические традиции и история древних цивилизаций по праву составляют основу идей и понятий, являющихся фундаментом мировоззрения современного человека.

Сравнительное изучение мифологии очень существенно для понимания специфики культурно-исторических ареалов в древнем мире. Мифология в древнем мире была не только арсеналом для всех жанров литературы и непосредственной предшественницей религиозно-философской мысли.